Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 303

303
Limit-Preis

Nis Strougaard (1909-1987) dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, 1937, u. li. sign. und dat., verso mit Ausstellungsstempel von 1937, Sonnige Straßenszene, 65 x 93 cm, gerahmt. Nis Strougaard (1909- 1987) international bekannter und verzeichneter Maler und Keramiker. Ausbildung an der Königlichen Akademie in Kopenhagen. Studienreisen nach Schweden und Deutschland. Zahlreiche Ausstellungen im Inland und Ausland, u.a. Schloss Charlottenburg 1948-1949. Heute ist Nis Strougaard u.a. im Bornholmer Kunstmuseum vertreten. Verzeichnet im KID, artprice, Slyngbom, Kunst under Hammeren.